Сотрудники Госэкоинспекции конфисковали подснежники у торговца. Растения передали для высадки в Харьковском зоопарке.

Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области. В частности, экологи рассказали, что о незаконной торговле растениями, которые занесены в Красную книгу Украины, узнали из телефонного звонка.

– Харьковчанин, представитель общественной организации «Зеленый фронт», обратился с сообщением о незаконной торговле подснежниками, которая проходит недалеко от станции метро «23 Августа», – рассказали в Госэкоинспекции.

Специалисты по охране окружающей среды выехали по указанному адресу и зафиксировали факт сбыта раннецветущих растений. У гражданина, который торговал подснежниками, отсутствовали документы, удостоверяющие личность, в связи с чем правоохранители доставили нарушителя в районный отдел полиции. После чего был составлен протокол об административном правонарушении по статье 88-1 КУоАП, который передан для рассмотрения в судебные органы власти.

Как отметили экологи, конфискованные растения были переданы для высадки в Харьковский зоопарк.
Справка
В соответствии с законодательством Украины об охране окружающей природной среды, за сбор, сбыт, реализацию и даже пересадку раннецветущих растений предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно КоАП ст. 88-1 (штраф - от 100 до 215 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией растений) и ст. 90 (штраф - от 20 до 30 необлагаемых минимумов с конфискацией, для должностных лиц - от 30 до 50 необлагаемых минимумов с конфискацией).