Кабинет министров вызвал глав крупнейших государственных компаний и "Укрнафты" на отчет в пятницу, 18 марта.

"Я предлагаю на пятницу пригласить сюда руководителей "Энергоатом", "Центрэнерго", "Укринтерэнерго", Объединенная химическая компания,  "Укртрансаммиак". Я прошу Минэкономики дать еще пять базовых крупнейших компаний", - сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

На отчет также приглашены руководители Государственной фискальной службы, которые должны будут рассказать о проверке 20 крупнейших компаний.

"Было бы хорошо пригласить на пятницу и руководителя компании "Укрнафта". Я вчера встречался с ним, с акционерами компании - а ими являются и частные компании, и НАК "Нафтогаз Украины". Было бы хорошо послушать руководителя компании "Укрнафта", - добавил премьер.

Напомним, в 2015 году Кабмин одобрил рыночные зарплаты для менеджеров госпредприятий. Около 75% годового дохода гендиректора госкомпании будет зависеть от его эффективности и достижения предприятием своих KPI.

В начале 2016 года Кабмин начал отбор руководителей для крупнейших госкомпаний, среди которых "Укрзализныця", "Укрспирт", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укрпочта".