Европейский Союз увеличивает гуманитарную помощь Украине и дополнительно выделяет 20 млн евро пострадавшим от войны на Донбассе украинцам.

Объявление о пакете гуманитарной помощи в размере 20 млн евро сделано в связи с визитом в Украину комиссара Европейского Союза по вопросам гуманитарной помощи и управлению кризисами Христоса Стилианидеса, который будет находиться 16-18 марта в Украине.

"ЕС остается приверженным как никогда поддержке украинского народа. Украина должна и в дальнейшем занимать высокое место в нашей повестке дня. Сегодня мы объявляем новую поддержку для помощи пострадавшим от конфликта на востоке Украины людям. Эта поддержка усилит наши текущие программы по оказанию помощи, охватывая наиболее уязвимых людей одновременно в контролируемых правительством Украине и в неконтролируемых районах. Несмотря на уменьшение нарушений режима прекращения огня, воздействие насилия на гражданское население сохраняет гуманитарную обеспокоенность. Крайне важно, чтобы гуманитарная помощь дошла до всех уязвимых групп населения, которые пострадали от конфликта быстро, безопасно и беспристрастно", - подчеркнул еврокомиссар Стилианидес.