Мне назначена пенсия в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» в размере 80% от заработной платы научного работника с 1 февраля 2012 года. Пенсия исчислена по заработной плате, определенной за период работы на научных должностях с 01.02.1986 года по 31.01.1991 года и с 01.07.2000 года по 31 января 2012 года. После назначения пенсии я продолжал работать по срочному трудовому договору на научных должностях, в том числе и по совместительству. Имею ли я право на перерасчет пенсии? Дмитрий Олегович

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, для проведения перерасчета пенсии вам необходимо предоставить в орган Пенсионного фонда Украины по месту жительства справки, подтверждающие принадлежность занимаемых должностей, в том числе и по совместительству, к научным. Нужны также справки о заработной плате — как по основному месту работы, так и по совместительству.

При проведении перерасчета пенсии будет учтен заработок на научных должностях (в том числе и по совместительству), начиная с 1 июля 2000 года. Кроме того, пенсия будет определяться в размере 60% от заработной платы научного (научно-педагогического) работника.