• 640
  •  /

Определился победитель Харьковской школьной баскетбольной лиги

В Харькове завершился первый сезон общегородской Школьной баскетбольной лиги.
Победители и призеры турнира определились в матчах, которые прошли в спорткомплексе НТУ «ХПИ». Так, первое место заняла команда  гимназии №47 из Шевченковского района, которая в финале со счетом 73:40 обыграла баскетболистов из УВК №112 – победителей районного этапа лиги в Коминтерновском районе. Бронзовыми призерами стала команда гимназии №144 Московского района, которая в матче за третье место оказалась сильнее своих соперников - чемпионов Киевского района из гимназии №172.

Всего  в чемпионате приняли участие 148 школ и более 1,5 тыс. школьников. Планируется, что в следующем году к Школьной баскетбольной лиге присоединятся учебные заведения Харьковского района, а также женские команды.

Соревнования в формате школьных спортивных лиг Харькова проходят по трем видам спорта – баскетболу, регби и бадминтону. В следующем учебном году будут открыты лиги по черлидингу, волейболу,  легкой атлетике, и в дальнейшем планируется ежегодно открывать одну-две новые лиги, сообщат пресс-служба горсовета.
Справка
Чемпионат в рамках Школьной баскетбольной лиги проходил с ноября 2015 года по февраль 2016 года в три этапа. На первом этапе (ноябрь – декабрь) были проведены школьные соревнования, где сформировались сборные школ. Второй этап (январь) определил победителей районных соревнований, которые получили право участвовать в третьем этапе – финальных городских соревнованиях.