Самая масштабная уборка – день благоустройства территорий населенных пунктов Харьковской области – запланирована на 16 апреля.

С 21 марта по 30 мая будут проводиться мероприятия по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах, ликвидации несанкционированных свалок, уборка и приведение в надлежащее санитарное состояние придомовых территорий, парков, скверов, очистка от мусора лесополос, берегов водоемов etc, будут высаживаться деревья, кустарники, цветники и газоны.

– Харьковская областная государственная администрация призывает коллективы предприятий, учреждений и организаций, неравнодушных граждан принять активное участие в этом значимом эколого-просветительском мероприятии, – обращаются к жителям в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА. – В настоящее время с целью надлежащей организации акции ведется работа по определению первоочередных мероприятий и объемов работ по приведению территории Харьковской области в надлежащее санитарно-экологическое состояние.
Справка
Во время проведения всеукраинской акции «За чисте довкілля» в 2015 году в области были ликвидированы 1973 несанкционированных свалок, высажены более 60 тыс.деревьев, 21,7 тыс. кустарников, 195,2 тыс. кв.м газонов, 311,9 тыс.кв.м цветников, очищены от мусора 563 тыс.кв.м берегов водоемов, убраны парков и скверы на площади более 31 млн кв.м. В акции приняли участие более 550 тыс. человек, в т.ч. – 94 тыс. школьников и 12 тыс. студентов.