"Кортеж" с удерживаемой в России украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко отправился из СИЗО Новочеркасска в ростовский Донецк, где будет зачитан приговор.

Колонна из пяти автомобилей отправилась от следственного изолятора №3 в городе Новочеркасск, где Надежду удерживают с июля прошлого года. Операция по доставке Савченко в суд больше похожа не на перевозку арестанта, а на кортеж официальной делегации: полицейские машины спереди и сзади колонны. Единственное отличие - вместо лимузина - автозак.



Как известно, суд города Донецка Ростовской области России сегодня начинает оглашать приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Приговор будут оглашать в течение двух дней - 21 и 22 марта.

По словам одного из адвокатов, Надежда, которая голодает уже восемнадцатый день, пока в удовлетворительном состоянии и планирует быть в зале суда. У нее пониженное давление и температура, но она сберегает силы, потому что, согласно российским законам, приговор следует слушать стоя. Прокуроры требуют для Надежды 23 года заключения по обвинению в якобы убийстве российских журналистов.

Своей вины Надежда не признает, ее адвокаты приводили неопровержимые доказательства ее невиновности, которые суд не принял во внимание. Савченко отправили в СИЗО в Новочеркасске после судебной тяжбы в Москве. Российские власти рассчитывали, что, перенаправив дело в небольшой городок на границе с Украиной, сможет уменьшить внимание мирового сообщества к судьбе Надежды. Это не удалось - в Донецке Ростовской области, где будет оглашен приговор, Савченко уже ожидают десятки телекамер со всего мира, дипломаты США и Евросоюза, а также консул Украины и депутаты Верховной Рады.

Здание суда, где сегодня начнется оглашение приговора Савченко, оцеплено. Ленинский проспект города, где находится здание суда, оцеплен российскими правоохранителями, движение по проспекту остановлено.

В радиусе 50 метров от суда натянута красно-белая лента, которая ограничивает подход к суду. На месте дежурят несколько десятков российских полицейских, людей в камуфляжной форме, а также местных казаков.