Донецкий городской суд Ростовской области зачитал обвинение против украинки Надежды Савченко в убийстве российских журналистов в Луганской области.

"Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", - сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко, передает "Интерфакс".

Он добавил, что Савченко также совершила незаконное пересечение границы РФ.

В то же время специализированное интернет-издание "Медиазона" отмечает, что судья зачитывает доводы следствия и о виновности украинской летчицы пока не говорил: "Оглашаемые судьей Степаненко материалы — позиция следствия по делу Савченко, после чего он перечислит доказательства и доводы обвинения, а затем доказательства и доводы защиты, после чего прозвучат выводы суда о виновности или невиновности подсудимой".

Оглашение приговора продолжается, какое именно наказание будет присуждено Савченко, станет известно во вторник.

Надежда Савченко после вступления приговора в законную силу намерена вновь объявить сухую голодовку, заявил ее адвокат Марк Фейгин.

"Надежда хочет опять начать сухую голодовку через 10 дней, когда приговор вступит в законную силу. Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник Фейгин.

Он отметил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор.

"Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник.

Петр Порошенко передал президенту Европарламента санкционный «список Савченко»


Адвокат добавил, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

"Она это прекрасно понимает, мы ей все это объясняли", - сказал Фейгин.