На Харьковщине правоохранители выявили канал нелегальной миграции.

Перемещение мигрантов осуществляли граждане Украины, один из которых по предварительному сговору с неустановленными жителями Харьковской области организовал и лично руководил преступными действиями.

19 марта военнослужащие Харьковского погранотряда совместно с представителями Национальной полиции задержали двух граждан Вьетнама, которые пересекли государственную границу в обход установленных пунктов пропуска. Также правоохранители задержали и самого организатора и его пособника, подозреваемых в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины.

Граждане Вьетнама были задержаны в административном порядке за нарушение государственной границы Украины. Двум задержанным гражданам Украины инкриминируется совершение правонарушения, предусмотренного статьей 332 Уголовного кодекса (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Действия, направленные на установление и задержание остальных причастных к организации канала незаконной миграции, продолжаются, сообщили в Госпогранслужбе Украины.