Бельгийская полиция идентифицировала двух предполагаемых террористов, которые накануне совершили двойной теракт в брюссельском аэропорту.

Как сообщил телеканалу RTBF источник в правоохранительных органах, полиция выяснила, что теракт в брюссельском аэропорту совершили братья Халид и Брахим Эль-Бакрауи, проживавшие в бельгийской столице, передает РБК.

 

Они находились в розыске по подозрению в причастности к преступной группировке. Халид Эль-Бакрауи в частности арендовал брюссельскую квартиру, которую полиция штурмовала неделю назад. Однако тогда задержать братьев не удалось.

 

По данным МВД Бельгии, братья были связаны с задержанным несколько дней назад Салахом Абдесламом - одним из организаторов серии терактов во Франции в ноябре прошлого года.

 

Всего, по данным полиции, к взрыву в аэропорту имели отношение три человека. Двое из них погибли, а третьего видели убегающим от здания аэровокзала. К объявлению о его розыске полиция приложила фотографию мужчины, одетого в светлую куртку и шляпу, который катит тележку для багажа. По данным полиции, его зовут Наджим Лаашрауи. Он ранее был объявлен в розыск по подозрению в причастности к терактам в Париже. Его следы были обнаружены на поясах смертников, обнаруженных в столице Франции.

 

Бомба, которую вез на тележке третий террорист, не взорвалась. Ее помог найти таксист, который подвозил исполнителей нападения в аэропорт. Он указал полиции, сколько сумок привезли преступники, благодаря чему полицейские начали искать недостающий багаж и в итоге сумели обезвредить взрывное устройство.

 

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). Как сообщил источник агентства AP в иракской разведке, террористы ИГИЛ в сирийском городе Ракка в течение двух месяцев планировали теракты в аэропортах и железнодорожных вокзалах в Европе.

 

Взрывы в Брюсселе прогремели утром 22 марта. Сначала два взрыва произошли в аэропорту бельгийской столицы, потом еще один прогремел на станции метро "Маэльбек". В результате, по последним данным, погибли более 30 человек. Не менее 20 погибли в метро и 11 человек — в аэропорту.