Октябрьский районный суд Харькова вынес приговор местному жителю, который работал по схеме «ваш сын в полиции».

Гражданин осужден по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно) Уголовного кодекса Украины. 38-летний ранее судимый мужчина приговорен к одному году лишения свободы.

Установлено, что в январе 53-летней женщине позвонили от имени дужурного полицейского райотдела. Звонивший сообщил, что ее сын совершил преступление и находится в СИЗО. За непривлечение его к уголовной ответственности он попросил $2 тысячи. В тот же день доверчивая женщина встретилась со злоумышленником и отдала ему $600 и 2 тысячи грн – всю сумму, которую смогла собрать. После этого она связалась с сыном, чтобы узнать, освободили ли его. Убедившись, что с ним все в порядке, мать, по совету сына, позвонила в полицию. Затем женщина набрала номер мошенника и заявила, что готова отдать оставшуюся сумму. Задержали злоумышленника во время передачи денег.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку не истекло время на апелляционное обжалование, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области