23-летняя жительница Купянска Юлия Панченко оказалась в большой беде. Девушке нужна срочная операция.

У Юлии Панченко несколько серьезных заболеваний позвоночника.

— У дочки врожденная патология, инвалидность дали в два года, с тех пор она наблюдается в институте патологии позвоночника и суставов им. Ситенко АМН Украины, — рассказывает мама Юлии Ирина Панченко. — Первую операцию дочке сделали, когда ей было пять лет, затем последовали еще три операции. Во время четвертой ей установили в позвоночник металлоконструкцию, но когда Юля училась в 8-м классе, она упала на гололеде, и металлоконструкция сместилась. Кроме того, как объяснил врач, у нее в позвоночнике мягкая кость, поэтому металлоконструкция слабо держалась.

После падения Юля жила без помощи металлоконструкции, но в конце прошлого года почувствовала резкое ухудшение.

— Если раньше я могла передвигаться, держа маму под руку, то последние два месяца не могу встать с кровати — не держат ноги, — рассказывает Юлия Панченко. — Не могу спать ночами — мучают сильные боли, а ноги немеют и становятся будто чугунные. Я уже не ощущаю пальцев на правой ноге, которую в последнее время немного вывернуло в сторону.

У Юли растет двухлетний сын Тема. Малышу два года, но кроха понимает, что его мама больна.

— Тема хоть и маленький, но очень многое понимает, — делится Юля. — Когда мама куда-то выходит, он знает, что нужно вести себя спокойно. Знает, что у мамы болит спина, поэтому к ней нельзя прикасаться. Когда бабушка делает мне массаж, он садится рядом и гладит мне ноги, а если нужно — подает судно.

Чтобы ухаживать за дочкой и внуком, Ирине Викторовне пришлось оставить работу.

— Дочка нуждается в шестой операции и новой металлоконструкции, — говорит Ирина Панченко. — Стоимость металлоконструкции — 119 тысяч гривен. Сумма очень большая, но Юля старается держаться, говорит: «Ради сыночка я должна подняться». Но время работает не на нас, а на болезнь. Доктор сказал: «Операция нужна была еще вчера». Счет идет не на дни, а на часы. Если в ближайшее время деньги не удастся собрать, дочку ждет полная атрофия всех органов, парализация и, возможно, летальный исход.

Семья просит неравнодушных людей помочь кто чем может.

С официальными медицинскими документами можно ознакомиться в соцсетях.

Куда перечислять помощь
Карта Приватбанка 4149497864304813
Получатель Панченко Ирина Викторовна
Киви кошелек +380664600513
Яндекс кошелек: 410011681372016
Реквизиты: https://vk.com/topic-107443736_329180