24 марта в Харькове впервые пройдет битва университетов, участники которой смогут найти инвесторов для воплощения своих IT-идей в жизнь.

24 марта Инвестиционная платформа Startup.Network совместно с Kharkiv IT Cluster проводит в Харькове «Битву университетов». Это первое в своем роде мероприятие бизнес-формата, направленное на поддержку студенческого предпринимательства.

По словам проректора НАУ им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» Виталия Зайцева, цель мероприятия — стимулировать студентов к собственным проектам.

— Когда студент занимается собственным проектом, он начинает глубже вникать в какие-то технологии, изучать что-то дополнительно. Плюс — пытается обкатать свою задумку на друзьях, в споре с ребятами, которые занимаются подобными проблемами, и в результате получить действительно хороший продукт, — говорит Виталий Зайцев. — Во-вторых, есть вузы, в которых изучаются родственные специальности, но мы очень редко пересекаемся. А тут проявляется соревновательный аспект: кто же лучше? И наконец — просто знакомство и общение студентов разных вузов между собой.

Первыми участниками масштабного состязания станут студенты трех харьковских вузов — Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», Национального технического университета «Харьковский политехнических институт» и Харьковского национального университета радиоэлектроники.

— От каждого вуза — пять команд (студенты и аспиранты), каждая из который представляет экспертному совету и гостям мероприятия свой проект в области информационных технологий. У студентов нашего вуза, например, они связаны с IT в медицине, образовании, создании видео — то есть с тем, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, — объясняет Виталий Зайцев. — Стадия, на которой находится проект, и сфера его деятельности — не имеют значения. Главное — интересная и перспективная идея.

«Битва университетов» будет проходить в пять туров, каждый — по три проекта в формате трехминутных спитчей. После чего в течение еще трех минут эксперты будут задавать вопросы и давать советы молодым предпринимателям. Университет, который по итогам голосования экспертов и гостей «Битвы» наберет наибольшее количество баллов, станет победителем.

— Однако не только победитель, но и проигравший сможет найти своего инвестора, — отмечает Виталий Зайцев. — То есть на выходе мы получаем не грамоты, а возможность засветиться перед инвестором и получить его поддержку.