Для строительства моста через Керченский пролив нужно согласие Украины, которого Киев не даст.

Об этом заявил  так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, передает "КоммерсантЪ".

Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорят, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах.

Получить согласие Украины "вряд ли будет возможно", заметил Аксенов, добавив, что строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует.

"Построить туннель сложнее, необходимо прорыть плавающие грунты глубиной 70 м",—  объяснил источник, близкий к Минтрансу РФ.

Один из экспертов на условиях анонимности пояснил, что к договору о сотрудничестве в использовании Азово-Керченской акватории как "внутренних вод двух государств" 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров.

Это значит, что РФ не может нарушать его условия, если не приостановит его, сославшись, к примеру, на положения статьи 62 "Коренное изменение обстоятельств", подразумевая изменение статуса Крыма.

Но большинство стран не признают переход Крыма к РФ, и у Украины есть все шансы оспорить это "коренное изменение" в международном суде или в согласительной комиссии ООН.

Напомним, 8 октября 2014 года Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам совершенствования сети автодорог заявил, что до конца 2018 года России необходимо реализовать «еще один сложный мостовой переход – переход через Керченский пролив».

5 сентября 2014 года министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Россия планирует построить мост в оккупированный Крым через Керченский пролив до 16 декабря 2018 года.