В Харьковской области Служба безопасности Украины ликвидировала сеть мест незаконного содержания людей, которая функционировала под видом платных реабилитационных центров для наркозависимых.

Организаторами сети были представители одной из религиозных сект. Больных наркотической или алкогольной зависимостью заманивали в так называемые реабилитационные центры обманом: им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения.

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения». На самом деле больным медикаментозное лечение не предоставлялось вообще, а так называемая «психологическая помощь» заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах.



Так называемые реабилитационные центры были больше похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на окнах – или решетки, или окон не было вообще, на стенах вовсю разрасталась плесень.

Во время пребывания в «центре» наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов, выход за пределы дома был строго запрещен. Режим принудительного содержания строился по тюремному принципу: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале.

Родственников пациентов «проповедники» убеждали прекратить общение с ними на период «лечения», запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем наркозависимым.

Стоимость пребывания пациентов определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась довольно незначительная сумма. Курс «лечения» должен был длиться по меньшей мере девять месяцев.

Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество.

Установлено, что в течение текущего года «проповедники» секты планировали открыть еще два «реабилитационных центра», а также существенно увеличить количество содержащихся в уже существующих.

Всего в результате спецоперации пресечена деятельность двух псевдореабилитацийних центров на территории Харьковской области, в которых проживали около 200 человек с различного рода зависимостями.

Досудебное расследование проводится по ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), 190 (мошенничество), 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Следственно-оперативные действия продолжаются, сообщили в СБУ.