ГПУ направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева.

Как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ, обвиняемый объявлен в розыск. Государственное обвинение поддерживает ГПУ.

Производство было открыто по материалам специального досудебного расследования, законченного Главным следственным управлением СБУ по ч.2 ст. 110 и ч.3 ст.109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.

ОбНапомним, что Олег Царев обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост президента Украины, участвовал в собраниях пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призывал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению пределов территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" с использованием СМИ.