Существует вполне релевантный способ понять – правилен ли вектор тех или иных реформ в Украине. Достаточно мониторить фейсбук-аккаунты Николая Азарова, Андрея Портнова и других изгнанников и неслучившихся пророков в своем отечестве. Если у «правительства в экзиле» пригорает, значит, курс выбран верный.

Итак, что мы имеем в анамнезе. Имеем отдохнувшего и посвежевшего в очередном внеочередном отпуске генпрокурора Виктора Шокина. Того самого, которого не удалось соскоблить с фасада коряво реформируемой Украины – ни в результате политических торгов, ни посредством намека от президента, ни сбором подписей, впоследствии благополучно утерянных Егором Соболевым. Это раз. Имеем так ничем и не закончившееся дело «бриллиантовых» прокуроров – тех самых, которые покупали декоративные камушки в аквариум, а стали символом успешной интеграции когорты пшонкинских в когорту шокинских. Это два. Имеем команду заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который инициировал «бриллиантовые» обыски, да сияние их оказалось столь ярким, что ударной волной отбросило Давида до самой Одессы, аж в кресло прокурора области, хотя в украинском политикуме отдачи бывали и посильнее. Это три.

А теперь мякотка: на самом пике обсуждения кандидатуры премьер-министра (а точнее, в самой активной фазе лоббирования кандидатуры Владимира Гройсмана на пост премьера) вернувшийся к обязанностям Шокин подписывает весьма примечательный документ. То есть, в момент, когда президент, желающий жить по-новому, пытается повторить азаровско-януковичевский конструкт ветвей власти и наполнить кресло премьера своим человеком, тоже желающим жить по-новому, еще один человек из команды президента одной бумагой выпиливает целое управление ГПУ, которое занималось делом «бриллиантовых» прокуроров.

Стоит напомнить, что уже второй месяц прокуроры и следаки, которые занимались производством по делу Корнейчука и Шапакина, отстранены от расследования. Теперь же, 23 марта, около полутора десятков сотрудников команды Сакварелидзе получили так называемые предупреждения об увольнении – извещения о том, что их должности якобы сокращаются в преддверии реорганизации. Совпадение? Ага, подскользнулся, упал на кинжал – и так пятнадцать раз.

Давид Сакварелидзе, прекрасно понимающий, что никогда еще меч, рубящий руки и ноги, не был так близко к шее, бросает клич в фейсбуке. Дескать, придите, дорогие сограждане, под Генпрокуратуру и поддержите команду, борющуюся с коррупционерами. И тут начинает бомбить у кого бы вы подумали – у Андрея Портнова. Андрей Портнов, как мы помним, был человеком, сделавшим чуть более чем все для превращения государственного института «решал» в неприкасаемую касту, а ныне является ярым критиком тех решений, которые позволят Украине-2016 отличаться от Украины-2013. Портнов негодует, что Сакварелидзе нарушил законодательный запрет на участие госслужащих в политических митингах, и советует отправлять его «на меру пресечения». С одной стороны очень трогательно, что у Виктора Николаевича нашлись такие адвокаты бренда, однако, если долго получать одобрямс Портнова, то можно увидеть в зеркале Виктора Пшонку, на что, видимо, Портнов и рассчитывает.

Не вполне понятна позиция президента Петра Порошенко, который, по сообщениям некоторых СМИ, слегка оторопел от такого демарша своего ставленника. Впрочем, оторопь до сих пор не позволила сделать ему каких-либо заявлений по сабжу ситуации, что позволяет думать о Петре Алексеевиче как о лихом лоббисте, не следящем за стерильностью своего инструментария. Хотя, вполне вероятно, президент может сохранять статус-кво в ГПУ ровно до назначения Гройсмана премьер-министром, а потом «опомниться», «услышать общественность» и заменить Шокина на Столярчука, например, который суть есть тот же Шокин, только с черными бровями вместо седых. Таким образом Порошенко убьет двух зайцев, причем ни один из них не будет коррумпированным: ГПУ сохранит лояльность в нелегкие времена интеграции винницких на Грушевского, а той самой общественности несколько позднее будет кинута кость в виде ухода Шокина в отставку. Если, конечно, Виктор Николаевич не сходит еще раз в месячный отпуск.

Вообще, глядя на Шокина, создается впечатление, что он не только поймал Бога за бороду, но и уже получил винницкую прописку. Иначе чем объяснить такое упорное противодействие команде Сакварелидзе по совершенно однозначным одиозным делам. Сложно представить мотивацию высокого чиновника, члена команды «жити по-новому», так истово выбарывающего для прокуроров право хранить в служебных кабинетах по ведру бриллиантов. Однако очевидно то, что Шокин является для Портнова хранителем традиционных ценностей, а Сакварелидзе – разрушителем той самой стройной системы, к цеменитрованию которой Портнов приложил немало усилий. И посему – как бы ни скудны были эти маркеры – зачатки реформ следует видеть именно там, где Портнов негодует.

Иначе как бы еще мы могли понять, чем золотой батон отличается от мешочка с шестью десятками бриллиантов.