По показателям эпидемии туберкулеза Украина находится на одном из первых мест в Европе.

— Несмотря на тенденцию к стабилизации показателей заболеваемости туберкулезом и смертности, эпидситуация в стране остается напряженной, — говорит главный врач Харьковского областного центра здоровья Владимир Святаш. — Экономические трудности, ухудшение инфраструктуры здравоохранения, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), недостаточное, несбалансированное питание и другие причины привели к ухудшению состояния здоровья людей и к снижению коллективного иммунитета к восприимчивости туберкулезной инфекции. Эпидемический порог наступил в Украине в 1995 году, и по сей день его не удалось преодолеть.

В прошлом году наша область заняла 2-е ранговое место с наименьшим показателем заболеваемости туберкулезом среди регионов Украины. Тем не менее в 2015 году туберкулезом заболело на 42 человека больше, чем в предыдущем (29). Это произошло за счет увеличения числа больных в Харькове (на 29 человек) и в учреждениях исполнения наказаний (на 20 человек). При этом в районах области количество больных уменьшилось на 7 человек. Среди зарегистрированных 26 больных — переселенцы.

Стабильно высоким остается количество больных мультирезистентным туберкулезом — особой формой заболевания, при которой палочка Коха равнодушна к основным противотуберкулезным препаратам. Причем у каждого второго такого больного наблюдается активное течение болезни.

— Источником заражения могут быть больные люди или домашние животные, — предупреждает Владимир Святаш. — В основном туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. Лечить это заболевание сложно, потому что появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Неблагоприятные факторы — плохие жилищные условия, неполноценное питание, недостаток качественной питьевой воды, стрессы, недосыпание.