Мясо больной сибирской язвой свиньи попало в семь домов, но съесть его не успел никто.

Об этом сообщил и. о начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александр  Гордин.

Напомним, на прошлой неделе в хозяйстве Чугуевского района была выявлена свинья, больная сибирской язвой.

Как рассказал Александр Гордин, специалисты выявили семь очагов инфекции – домов, в которые попали мясо и сало больной свиньи.

– Владелец животного продал мясо и сало соседям по улице, а кроме того, дал мясо дочке, которая увезла его в Харьков на улицу Танкопия. Каждое домовладение, где находилось мясо и сало, считается очагом инфекции, – говорит Александр Гордин. – Поэтому санитарные врачи побывали в каждом домовладении, провели дезобработку жилья, проверили содержимое холодильника – не хранится ли там мясо и сало больного животного, осмотрели людей, которые имели контакт с этими продуктами, и теперь каждый находится под наблюдением районного лечебного учреждения. К счастью, симптомов заболевания у находящихся под наблюдением людей нет, однако они получают необходимую химиопрофилактику. Отведать зараженное мясо или сало не успел никто.

Как сообщает ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области, специалисты ветеринарной службы изъяли остатки мяса и сала больного животного из всех выявленных очагов и сожгли. Всего изъято 115 кг продукта.