Не успели газовщики объявить об увеличении вдвое нормативов потребления, как Кабмин сделал ответный шаг — снова снизил планку потребления голубого топлива.

Однако газоснабжающие предприятия делать перерасчет в сторону уменьшения не торопятся.

Эта битва длится уже ровно год. В апреле 2015 года Кабмин снизил нормы потребления газа для населения без счетчиков вдвое. Но Высший административный суд Киева признал это снижение незаконными и отменил его. Так что нормативы вернулись к прежним значениям: для потребителей, имеющих газовую плиту, – 6 м³ (вместо 3 м³), для тех, кто использует газовую плиту и не имеет центрального отопления, – 9 м³ (вместо 4,5м³) и для тех, кто пользуется газовой плитой и водонагревателем, – 18 м³ (вместо 9 м³) в месяц на человека.

В итоге газовые компании объявили о перерасчете платы за газ за год (с 6 мая 2015 года по январь 2016-го). По информации пресс-секретаря ПАО «Харьковгаз» Ольги Клименко, в среднем каждый житель с газовой плитой должен доплатить 21,56 грн. в месяц, а с газовой плитой и колонкой –  64,69 грн. Предполагалось что доначисления будут рассрочены на девять месяцев начиная с февраля 2016-го. 

– За февраль люди получат платежки уже с учетом пересчитанных норм в сторону увеличения, – уточнила пресс-секретарь ПАО «Харьковгоргаз» Марина Зубова.

Однако 23 марта Кабмин издал постановление № 203, которым снова снизил норму потребления газа для потребителей без счетчика, – правда, не в два, а в 1,3 раза. Так, потребители, имеющие только газовую плиту, должны оплачивать 4,4 м³ в месяц; те, у кого есть плита, но нет централизованного отопления, – 7,1 м³, а те, кто пользуется плитой и колонкой, – 14 м³.

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от гор- и облгазов немедленно пересчитать нормативы и вернуть людям деньги.

Однако на этот раз газовщики делать перерасчет за предыдущие месяцы не торопятся – ждут порядок, который должен утвердить Минэнергетики и угольной промышленности. 

– В постановлении Кабмина № 203 говорится: установить новые (сниженные)  нормы потребления природного газа для населения без счетчиков. Перерасчет стоимости природного газа... осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики и угольной промышленности, – цитирует документ Марина Зубова. – Поэтому с 24 марта расчет уже ведется в соответствии с новыми нормами, а перерасчет за предыдущий период пока действителен на основании решения Высшего административного суда, поскольку порядка, утвержденного Минэнергетики, нет. Как только он будет разработан и вступит в силу – тогда и будет выполняться. 

Между тем юристы считают, что у газовщиков и вовсе не было правовых оснований требовать завышенную оплату за прошлый период, поскольку в решении Верховного суда было сказано, что апрельское постановление Кабмина 2015 года об установлении сниженных норм потребления газа  признается недействительным с момента принятия решения судом.

– В период до вынесения судом решения постановление Кабмина действовало, – поясняет юрист Роман Чумак.

А посему потребитель, получив квитанцию с доплатой, вправе обратиться в суд либо Антимонопольный комитет и обжаловать действия газоснабжающего предприятия.