15 победителей проекта «Новый отсчет» на Харьковщине получат 800 тыс. грн на поддержку или начало предпринимательской деятельности.

Как рассказали в Департаменте по повышению конкурентоспособности региона ХОГА, проект «Новый отсчет» реализуется в Харьковской области во второй раз. По итогам первого конкурса, который завершился в сентябре 2015 года, гранты на открытие бизнеса получили 33 участника на общую сумму более 1,3 млн грн.

– Этот проект дает возможность переселенцам реализовать себя в Харькове, а участникам АТО – начать новую жизнь, изменить сферу деятельности, воплотить мечту. Кроме того, реализация этого проекта дает положительный пример для других вынужденных переселенцев и участников АТО и членов их семей, – отметили в Департаменте по повышению конкурентоспособности. – Также это снижает напряженность на рынке труда Харьковской области, поскольку участники проекта создают рабочие места не только для себя, но и для других жителей региона.

Прием заявок на участие во втором проекте «Новый отсчет» стартовал 15 марта и будет продолжаться до 5 апреля. После этого конкурсанты, чьи заявки отберут для участия в проекте, пройдут тренинговое обучение основам ведения бизнеса и подготовят бизнес-планы с консультативной помощью специалистов.

С 21 по 25 июня пройдет защита бизнес-планов, и уже 30 июня будут объявлены победители проекта.

Гранты распределят между 15 лучшими бизнес-планами: 5 проектов получат по 30 тыс. грн, 5 проектов – по 50 тыс. грн и еще 5 проектов – по 80 тыс. грн.

Средства будут выдаваться на закупку оборудования для производства товаров или оказания услуг, на аренду помещений, приобретение лицензий и разрешений и др. На начальных этапах создания бизнеса победители будут получать консультативную поддержку специалистов.

Проект «Новый отсчет» на Харьковщине реализуется при участии «Ассоциации частных работодателей», благотворительного фонда «Станция «Харьков», Харьковского областного центра занятости и при поддержке Международного фонда «Возрождение».