СБУ в Харькове заподозрила реабилитационные центры.

Их организовали представители одной из религиозных сект, оказывая услуги по лечению от наркотической или алкогольной зависимости.

По данным СБУ, потенциальных клиентов в «лечебные учреждения» заманивали обманом: им или их близким обещали лечение и психологическую помощь, хотя центры не имели ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Минздрава.

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения». На самом деле медикаменты больным вообще не выдавали, а так называемая психологическая помощь заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах.
«Лечение» было почти экстремальным. Как сообщает пресс-служба СБУ Украины, реабилитационные центры были похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9–10 м2 проживало по восемь человек, окна были либо зарешечены либо вообще отсутствовали.



На представленных СБУ фото интерьер лечебного учреждения мало похож на санаторный: обшарпанные стены с грибком, тесные палаты с двухъярусными или стоящими впритык убогими кроватями, старые кресла с торчащими кусками грязного поролона, сохнущее на растянутых веревках белье, решетка на входной двери.

На стенах — листок с наущениями, написанными от руки фломастером: «Поблагодари Господа нашего!» и «Претерпевший же до конца спасется». У входа — еще одно напоминание: «Без молитвы не стартуй!». Как сообщают в СБУ, во время пребывания в  наркозависимых лишали телефонов, звонить родственникам разрешали крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов, выход за пределы дома был строго запрещен. Режим содержания строился по тюремным принципам: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале.

Родственников пациентов «проповедники» убеждали прекратить общение с ними на период «лечения», уверяя, что связь с близкими якобы создаст наркозависимым дополнительные психологические проблемы.

Стоимость пребывания пациентов колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась незначительная сумма. Курс «лечения» должен был продолжаться минимум девять месяцев. Но только оплаты организаторам псевдоцентров было мало: по данным СБУ, они психологически давили на наркоманов и их родственников, чтобы получить права на движимое и недвижимое имущество.
Судя по всему, дела у сектантов шли очень неплохо. В 2016 году они планировали открыть еще два центра, оформить землю под третий, назначить еще восемь директоров учреждений, раскрутить сайты, тесно сотрудничать со всеми социальными службами.

СБУ пресекла деятельность двух центров, в которых проживали около 200 пациентов. Проводится досудебное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: «незаконная лечебная деятельность», «мошенничество», «незаконное лишение свободы».