В органном зале Харьковской филармонии завершили общестроительные работы.

Как сообщили в Департаменте капитального строительства ХОГА, окончание подготовительных работ дает возможность приступить к монтажу и наладке органа.

На сегодняшний день выполнены все требования специалистов фирмы «Александр Шуке», которые будут монтировать орган. Завершены общестроительные и отделочные работы. На сцене смонтированы рабочие площадки, завершена сборка зала. Установлены специальные лебедки, которые будут поднимать тяжелые элементы: вес отдельных труб органа - более 700 кг. Обеспечено электропитание. Осталось только установить сам орган и звуковую аппаратуру.

Исполнители строительных работ ежедневно поддерживают связь со специалистами фирмы «Александр Шуке» для совместного решения технических вопросов. Как только строители отчитаются о выполнении работ, немецкие специалисты в кратчайшие сроки прибудут в Харьков для монтажа музыкального инструмента.

Кроме органного зала, в состав первого пускового комплекса филармонии войдут артистические и технологические помещения, репетиционные залы, группа зрительских помещений. Часть помещений фойе гардероба и театрального буфета будут сдаваться в эксплуатацию по временной схеме, но при этом будет обеспечен необходимый комфорт и удобство зрителей.

В составе второго пускового комплекса фойе переместится в новый двусветный холл с парадной лестницей, развитой группой кулуаров с выставочными помещениями и музеем музыки.

Напомним, на реконструкцию Харьковской областной филармонии из Государственного фонда регионального развития выделено 58 млн грн. Это позволило активизировать строительные работы.