Мероприятие приурочили к 60-летию известного харьковского ученого.

Выставка «Три поколения украинских художников в коллекции Татьяны и Бориса Гриневых» посвящена 60-летию академика Национальной академии наук Украины, доктора технических наук, профессора, главного научного сотрудника Института сцинтилляционных материалов НАН Украины, директора Государственного фонда фундаментальных исследований Украины Бориса Гринева. Юбиляр отметил: коллекцию работ, представленных на выставке, собирал больше 20 лет.

– Тут представлены 3 раздела: модернизм и нонконформизм, второй раздел связан с украинским искусством 1990-х годов, а третий – это работы современных молодых художников. Каждый из разделов представляет художественную и коллекционную ценность, и у каждого из этих разделов – своя жизнь и свое будущее. Но у работ есть одно общее: это - неформальное искусство, то есть это такое направление, предтечей которого был русский и украинский авангард, – рассказал Борис Гринев.
Справка
Круг научных интересов Бориса Гринева охватывает актуальные проблемы физики твердого тела, материаловедения, приборостроения. В частности, благодаря разработкам Бориса Гринева и его учеников начато новое направление медицинского приборостроения в Украине - производство ядерной диагностической аппаратуры.