В последнее время сеть заполонили публикации о разгаданной загадке так называемого Бермудского треугольника. Речь идет об участке в Атлантическом океане, которому приписывают паранормальные свойства.

Согласно существующему мифу, в нем периодически бесследно пропадают суда и самолеты вместе с людьми на борту.

Британские СМИ недавно написали об обнаружении норвежскими учеными крупных кратеров на дне Баренцева моря в Северном Ледовитом океане, отмечает Discovery. Они предположили, что те образовались благодаря газу метану, который находился на шельфе под большим давлением и устремился вверх, что привело к взрыву. Это связано с сейсмической активностью в этом районе.

Казалось бы, ну и что? Однако таблоиды подхватили это сообщение, сотворив из него сенсацию. Британская The Daily Mail, например, сообщила, что «это, возможно, объясняет исчезновение судов и самолетов в районе, называемом Бермудским треугольником».

Издание ссылается на старое интервью с российским ученым Владимиром Потаповым, который упоминал «теорию» о том, что подобные газовые мешки, разорвавшись, могли подогреть океан, сжечь суда и, вероятно, вызвать атмосферные катаклизмы, приведшие к авиакатастрофам.

Однако Национальная администрация по исследованию океана и атмосферы остудила пыл популяризаторов науки: «Нет никаких свидетельств того, что в Бермудском треугольнике происходили мистические исчезновения гораздо чаще, чем в других частях океана, который активно используется для судоходства».

Помимо этого, норвежские ученые, обнаружившие и изучившие подводные кратеры в Баренцевом море, также опровергли какую-либо их связь, даже косвенную, с Бермудским треугольником.

Основой для легенды о мистическом районе, где пропадают без следа морские суда и самолеты, стала публикация в журнале Argosy в 1964 году. Отсюда возник миф, который был популяризован в 1974 году книгой-бестселлером Чарльза Берлица «Бермудский треугольник», а затем вдохновил режиссеров на создание ряда фильмов и телесериалов.