В главном парке Харькова объявили акцию «Посади дерево». Харьковчан призывают купить саженец и провести выходной в ЦПКО с ведром и лопатой.

Возле каждого посаженного дерева установят табличку с указанием имени участника акции, который его посадил.

— Изначально парк Горького закладывался вместе с горожанами в конце ХIХ века (тогда он назывался Николаевским). Деревья высаживались вдоль будущих аллей, — рассказывает пресс-секретарь Центрального парка культуры и отдыха имени Горького Андрей Кравченко. — Поэтому мы продолжаем предлагаем продолжить эту традицию и в назначенное время вместе с нашими озеленителями высадить свое дерево в парке Горького.

Горожанам предлагают для посадки разные виды хвойных, липы, рябины, клены, дубы, лиственницы, березы, декоративные кустарники. Не исключено, что попадется и экзотика — например, миндаль, магнолия, катальпа, форзиция или можжевельник (каждую неделю перечень саженцев меняется в зависимости от завоза из питомника). Цены кусаются — растения стоят примерно от 450 гривен. Но дерево можно сажать целым коллективом «садовников» — всей семьей, классом, университетской группой или компанией друзей. Посадку молодого деревца можно посвятить себе, любимому, а можно сделать приятное новорожденному, молодоженам, юбиляру, чтобы они потом проведывали свой саженец. Участники акции получают специальные грамоты, а возле каждого посаженного растения устанавливается табличка с названием растения и указанием имени того, кто его посадил. Семьи обычно подписывают табличку одной фамилией — например «Ивановы», а молодежь оставляет смешные надписи типа «Студенты-приколисты такого-то факультета и вуза» или пишут стихи об Украине.

— Для участия в акции нужно позвонить по городскому номеру 725-27-87. Мы обсуждаем, в какой из посадочных дней человеку удобно приехать и какое дерево он хочет посадить, — объясняет Андрей Кравченко. — Мы бронируем саженец, в день посадки человек оплачивает заявку в администрации парка, и мы выдаем сертификаты «Детский праздник» на сумму, равную стоимости саженца. Мы подготовим место, предоставим лопаты, поможем правильно высадить ваше дерево (растения будут высажены в разных уголках парка). А тот, кто посадил растение, может потом приезжать в парк и любоваться, как растет его «питомец».

Ближайшие акции пройдут 17 апреля, 8 и 22 мая. К слову, такие мероприятия могут проходить круглый год: деревья сажают в специальных контейнерах, в которых они выросли, поэтому после посадки растение не испытывает стресс, да и корни остаются целыми. Это позволяет высаживать растения даже в морозы, уверяет Андрей Кравченко.