Единственная солнечная электростанция ​​в Харьковской области расположена в поселке Коммунар и принадлежит частной компании «Экватор Сан Энерджи».

Общая площадь установки составляет 1000 кв. м. В течение 2015 года она сгенерировала 110 мВт «зеленой» энергии, которую предприятие продало ГП «Энергорынок», сообщает пресс-служба ХОГА.

– Государственная целевая программа энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии предусматривает, что к 2020 году объем возобновляемой энергии в Украине должен увеличиться до 10% от общего количества. Поэтому сегодня мы изучаем возможности использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности – солнечной генерации. Это позволит увеличить энергонезависимость региона и страны, – отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий. – Мы изучили разработки наших ученых в этой области и практический опыт компании «Экватор Сан Энерджи» и теперь рассматриваем возможность строительства подобных электростанций на юге Харьковщины.

Наиболее благоприятные условия для строительства есть в трех южных районах области – Лозовском, Барвенковском и Близнюковском. Они расположены в солнечных поясах: здесь объемы солнечного света, который можно использовать для генерации энергии, на порядок выше, чем в других районах.

– Речь идет о строительстве нескольких солнечных электростанций. Одну из них планирует построить компания «Экватор Сан Энерджи», у которой уже есть опыт в этой сфере. Также сегодня есть еще один заинтересованный в реализации проекта инвест-клуб. Облгосадминистрация, со своей стороны, будет в пределах своих полномочий содействовать строительству и контролировать процесс, – отметил Алексей Белоцкий.

Окупаемость солнечной электростанции мощностью около 100 кВт составляет 5-7 лет.

Кроме того, строительством солнечных электростанций для собственных нужд сегодня интересуются отдельные предприятия области. Например, в Барвенковском районе возможность установить солнечные батареи на крышах производственных зданий изучает фермерское хозяйство.