По итогам года положительную динамику продемонстрировали сельхозпредприятия отрасли свиноводства и скотоводства.

По данным Департамента агропромышленного развития ХОГА, численность крупного рогатого скота в сравнении с 2014 годом увеличилась на 0,5 тыс. голов, свиней – на 4,2 тыс.

– По объемам производства молока область занимает третье место среди регионов Украины, – отметил директор Департамента АПР ХОГА Александр Нездюр. – За этот период  было произведено 233 тыс. тонн молока и выращено свиней в живом весе 30 тыс. тонн. В сравнении с 2014 годом объемы производства молока увеличились на 1%, объемы выращивания свиней – на 38%.

В этом году отрасли свиноводства и молочного скотоводства области продолжают демонстрировать положительную динамику. Так, за январь-февраль 2016-го объемы производства молока составили по сельхозпредприятиям 36,5 тыс. тонн, что на 5,8% больше аналогичного периода прошлого года. За 2 месяца 2016 года выращено свиней в живом весе 4,6 тыс. тонн, объемы выращивания выросли на 24%. Также, в сравнении с прошлым годом, в январе-феврале 2016-го почти вдвое увеличились объемы выращивания птицы, за этот период они составили 5,3 тыс. тонн.

Александр Нездюр также сообщил, что на предприятиях области ведутся работы по строительству и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, внедрению современных технологий производства животноводческой продукции.

– Наиболее значимыми проектами в области являются работы по строительству молочных комплексов в ООО «Агросервис ЛТД» Чугуевского района на 1200 коров и в АФ «Песчанская» Красноградского района на 1920 голов крупного рогатого скота, – сообщил директор департамента. – В отрасли свиноводства заканчивается строительство комплекса с замкнутым циклом производства на 24 тыс. голов свиней в ЧП «Північ-2006» Двуречанского района.