В Харькове идет подготовка ко вступлению в силу Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Согласно закону, до 1 июля 2016 года жители многоквартирных домов должны определить управляющую компанию или организацию, которая будет оказывать услуги по содержанию дома, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

5 апреля в университете городского хозяйства им. Бекетова прошел круглый стол, посвященный этой теме: «Формирование прозрачных отношений потребителя и поставщика услуг на рынке ЖКХ».

В заседании приняли участие представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Харьковского городского совета, мэры городов Харьковской области, руководители ОСМД и др. В ходе встречи состоялся обмен опытом в подготовке к переходу к новым формам управления и обслуживания в сфере ЖКХ.

Как отметил в ходе круглого стола директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, недавно опубликованный независимый рейтинг поставил Харьков на лидирующие позиции по трем направлениям – освещение, благоустройство и теплоснабжение. Кроме того, город продолжает развивать сферу энергоэффективности, и Харьков единственный в стране, где работает профильный технический совет. Поэтому, подчеркнул директор департамента, у Харькова есть все основания для безболезненного внедрения реформы в жилищно-коммунальной сфере.

– Подготовка идет, у нас уже есть все нормативные документы, и мы плавно перейдем от одной системе к другой. Мы живем в непростое время, тарифы растут, услуги должны быть качественными, а харьковчане должны быть способны их оплатить. Поэтому мы продолжим делать все для предоставления услуг на высоком уровне, экономить ресурсы по программам энергоэффеектвивности, развиваться, – отметил директор департамента.

В свою очередь начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя Максим Баринов отметил, что процесс вступления в силу Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» должен быть не революционным, а эволюционным. По его словам, это значит, что сначала людей необходимо научить и объединить.

– Люди должны научиться совместно принимать решения. Ведь за своей квартирой мы ухаживаем, относимся уважительно к месту своего жилья, то же должно касаться и дома, в котором мы живем. Я был на собрании представителей ОСМД в Польше. Там обсудили и приняли нужные решения за 40 минут, у нас же 90% времени обычно занимает эмоциональная составляющая. Нужно понимать, что ОСМД – это всего лишь реализация права на ваше совместное имущество. Люди смогут выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляющей компании. Это будут либо частные, либо коммунальные компании, которые также на должном уровне выполняют свою работу, – отметил Максим Баринов.

До 1 июля совладельцы многоквартирных домов на своих собраниях должны выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляющей компании. Если до 1 июля форма управления не будет выбрана, то городской совет имеет право сам назначить для дома организацию, которая будет заниматься его обслуживанием. Сейчас дома коммунальной собственности обслуживает КП «Жилкомсервис». Если жители не определят управляющую компанию для своих домов, то коммунальное предприятие продолжит обслуживать это жилье.

Справка
Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года. Закон предусматривает альтернативные модели управления общим имуществом в многоквартирном доме, а также ответственность за ненадлежащее содержание здания (общего имущества), которая ложится на совладельцев дома.