В аннексированном Россией Крыму ввели новые правила пропуска автомобилей - на территорию полуострова не пускают машины с украинскими номерами, а на материковую Украину - с крымскими.

"Отныне на материковую Украину они не пропускают автомобили с крымскими украинскими номерами, которые зарегистрированы в Крыму. Кроме того, они не позволяют гражданам Украины, зарегистрированным в Крыму, заезжать на временно оккупированную территорию, мотивируя это тем, что "у них было время перерегистрироваться", - сообщает официальный сайт Государственной пограничной службы.

Такая же ситуация и с автомобилями с крымскими номерами, которые зарегистрированы в других регионах.

"Здесь русская оккупационная власть применяет избирательное право, потому что одни автомобили проезжают на территорию Крыма, другие - нет. А есть и такие водители, которых оккупанты заставляют оформлять так называемый временный ввоз, как при пересечении границы", - отмечают пограничники.

Несмотря на то, что перерегистрацию автомобилей в Крыму продлили до 10 апреля этого года, сотрудники Госпогранслужбы Украины уже зафиксировали почти 30 транспортных средств, которые не пустили в Крым.

"Напоминаем, что любые документы, выданные оккупантами на Крымском полуострове, недействительны. Это касается и документов на транспортные средства, которые зарегистрировались согласно российскому законодательству в Крыму. Такие автомобили через административную границу пропускаться не будут", - напомнили в Госпогранслужбе.

Напомним, перерегистрация транспортных средств в Крыму началась в июле 2014 года и завершилась 1 апреля 2016-го. Автомобили с украинской регистрацией не могут находиться на полуострове более 90 дней. За превышение этого срока владельцам авто грозили штрафовать или даже изымать транспортные средства.

В феврале российский суд Суд РФ не разрешил крымчанину оставить украинские автомобильные номера.