В годовщину начала военных действий на востоке Украины молодежный шоу-театр «Кузнецы» Харьковского национального экономического университета выйдет на улицы города.

Студенты хотят показать, как война манипулирует людьми.

— Мы покажем перфомансы, — говорит организатор театрального фестиваля «Платформа 77», режиссер театрального коллектива «Кузнецы» Владислав Бондаренко. — Костяк нашего коллектива — ребята из Донецкой области: Краматорска, Светлодарска, Донецка, Дебальцево. Мы наблюдали, что там происходит, поэтому хотим показать харьковчанам, что причина конфликта не так проста, как показывают по телевидению или пишут на информационных порталах. Главная цель нашей постановки — заставить людей задуматься над происходящим.

Цель проекта «Платформа 77» — сформировать в городе театральную среду. Актеры говорят: «Наш девиз — «Ходи в театр или театр придет к тебе». В этот раз театр придет к станции метро «Университет» (там стартуют перфомансы молодежного шоу-театра «Кузнецы»), а также к ХНАТОБу, станции метро «Архитектора Бекетова». Представления завершатся в 18.00 у станции «Исторический музей». В выступлениях участвуют 11 актеров.

— Десять участников будут изображать представителей разных профессий, — рассказывает Владислав Бондаренко. — Смысл постановок в том, что сегодня ты строитель, офисный менеджер, предприниматель, официант, учитель, повар, а завтра можешь оказаться на войне. Актеры будут стоять в одну линию, уткнувшись в мобильные телефоны, и совершать одинаковые действия. Но когда начинает звучать песня Джамалы «1944», с которой она едет на Евровидение, появляется главный персонаж — Война. Одетая во все черное, она пройдет вдоль линии актеров, оценивая их, но люди не будут ее замечать. Потом Война понимает, что это — ее товар и она может им воспользоваться. Дергая за ленточки, она начинает управлять людьми, которые становятся ее марионетками и отрываются от своих мобильных телефонов, — Война взяла свое. Они начинают ей подчиняться, сталкиваться, задевать друг друга плечами, у людей появляется агрессия, они начинают драться. Войне нравится происходящее, в какой-то момент она отпускает людей, но они уже не могут без нее жить. Основная цель постановки — показать, насколько человек бессилен перед жестокими действиями войны. Какими бы ни были ее причины, война — это плохо, и мы хотим ее окончания.