В середине апреля в Харьковском районе области стартует новый экологический проект. У 30 школ экологи установят контейнеры для вторсырья, а на уроках детям будут рассказывать, почему важно сортировать мусор.

Об этом пилотном проекте «Вечерний Харьков» уже писал. И вот он уже готов к реализации.

– Свалки – это проблема  ближайших к большому городу районов. Чтобы  не платить за вывоз мусора, у горожан есть соблазн вывезти его в овраг или лесополосу, – рассказывает глава ОО «Добрая воля» руководитель проекта «Эколэндинг» Артем Костецкий. – Кроме того, проблемой является отсутствие в большинстве населенных пунктов системы вывоза из частного сектора ТБО. Мы решили, что нужно перенимать опыт стран, которые делают ставку на раздельный сбор мусора и недопущение образования мусорных свалок. В этом году мы получили финансовую помощь  от спонсоров и уже установили в населенных пунктах Харьковского района 20 комплектов баков для раздельного сбора мусора. Комплект состоит из четырех баков – отдельно для металла, пластика, стекла, бумаги. Таким образом все содержимое баков попадает на переработку. За три месяца около двух тонн мусора вывезено не на свалки и полигоны, а утилизировано или сдано в приемные пункты вторичного сырья.

По словам Артема Костецкого, в перспективе организация планирует установить еще 200 комплектов баков в Люботине, где на полигоне строится мусороперерабатывающая линия.  А сейчас на грант американского агентства США по международному развитию (USAID) около школ Харьковского района активисты устанавливают 30 комплектов баков.

– Кроме того, в 30 школах Харьковского района и города Люботина мы проведем леции о том, как правильно сортировать мусор и почему это нужно: для младших классов уроки будут проходить в игровой форме,  для старшеклассников – в виде презентаций. Через школьников мы хотим достучаться до старшего поколения, – поясняет Артем Костецкий.

Но и это не все. Выходя за рамки грантового проекта, с начала нового учебного 2016-2017 года при этих школах активисты хотят начать проект «Собираем сырье – меняем его на компьютер». Компьютеры будут приобретены за деньги, вырученные от сдачи вторичного сырья на переработку.