В Харькове проходят подготовительные работы для запуска городских фонтанов.

7 апреля коммунальщики занимаются фонтанами возле оперного театра и напротив – за Зеркальной струей. Уже вечером обещают протестировать фонтаны возле оперного.

Закончить подготовительные работы планируется 23 апреля. За это время, говорит директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин, бригады КП «Харьковзеленстрой» подготовят к сезону 16 фонтанов, которые находятся на балансе предприятия. В их числе – фонтаны в Молодежном парке, на пл. Архитекторов, в саду им. Шевченко, в парке Победы и др.

А еще в рамках реконструкции сада Шевченко, которую планируется завершить в течение двух лет, будет реконструирован фонтан «Каскад».

– Все наши фонтаны отремонтированы, и все они со светомузыкой. Управляют ими с помощью компьютерной программы. За каждым фонтаном закреплена бригада, которая ежедневно следит за его санитарным состоянием, проводит осмотр оборудования, следит за включением и выключением, – рассказал Виктор Китанин.

Включат фонтаны 1 мая, и сезон будет длиться полгода – до октября. Фонтаны будут работать с 10:00 до 22:00, а в праздничные дни – до 23:00.