Референдум в Нидерландах не повлияет на временное применение соглашения об ассоциации ЕС с Украиной.

"Соглашение об ассоциации ЕС-Украина было подписано. 27 государств-членов его ратифицировали на данный момент. Его также ратифицировал Европейский парламент. Это соглашение применяется временным порядком. И это было единогласное решение Совета при поддержке 28 государств-членов", - сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, передает Gazeta.ua.

Он отметил, что последствий для соглашения об ассоциации и его временного применения не будет. Еврокомиссия по-прежнему обязуется развивать свои отношения с Украиной.

Схинас сообщил, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер расстроен результатом референдума. Он уже имел разговор на эту тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и главой Европарламента Мартином Шульцем.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, за ратификацию Соглашения проголосовали 38,1% голландцев, которые пришли на референдум. Свои голоса против отдали 61,1% избирателей. Явка составила 32,2%, что превышает минимальный порог.