Прошедшая неделя порадовала почти летним теплом, активными выходными и прорывом в деле отставки главы правительства.

Баланс хорошим новостям оказался болезненным: провал референдума в Нидерландах, «офшоргейт» и усиление обстрелов в АТО.

Оно, конечно, нам не привыкать, но иногда хотелось бы наоборот: плохая погода на улице, зато в политике и экономике – ясный день и колосящиеся травы.




В выпуске звучит фрагмент композиции
Сергея Наговицына «До свиданья, кореша»

и песня харьковчанина Ивана Ганзеры
«Хто має долар, сало їсть»

В понедельник весь мир растрясло из-за «панамского слива». Накануне вечером международный консорциум журналистских расследований опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров и сотен политиков мирового масштаба. Все бы ничего, но в панамском скандале засветилось первое лицо Украины – Петр Порошенко. Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратура тут же, с завидной оперативностью сообщили, что «ничего такого» президент Украины не совершал. Верить или не верить уважаемым товарищам – дело личное, потому что экспертов в теме офшоров в народе – аж ни одного. Ну или все 40 миллионов граждан.

На местном уровне порадовал экс-президент «Металлиста» Александр Ярославский, который опять намекнул на возвращение захиревшей команды и попросил подождать. Ждем, а какие еще варианты? Разве что самим выходить на поле и брать противников количеством.

Во вторник в Харькове закончился отопительный сезон. То есть весну признали даже на коммунальном уровне.

Вялотекущие разборки с «папєрєдниками» озарила яркая вспышка: Интерпол объявил в розыск братьев Клюевых и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Правда, это ничего не гарантирует: или не найдут, или через время снимут с розыска, как было с другими одиозными персонажами.

В очередной раз отличились в «ДНР»: пообещали полноценную войну в случае введения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Пацаны хотят жить только по своим законам, походу. Или по понятиям...

Тем временем в Харькове вспомнили самого младшего из жертв этой безумной войны харьковчанина – Даню Дидыка, который погиб во время теракта в 2015 году. Ему было 15 лет. В честь Дани его одноклассники решили организовать благотворительный аукцион в помощь раненным украинским военным. 
 
В среду в Нидерландах стартовал референдум по Ассоциации Украина-ЕС: рядовые голландцы решали, быть или не быть украинцам в Евросоюзе. Украина, закусив губы, внимательно следила за явкой и результатами соцопросов, ведь Нидерланды остались единственной страной, не ратифицировавшей Ассоциацию.

Тем временем Надежда Савченко опять объявила сухую голодовку, требуя вернуть ее в Украину.

В Украине вошла в очередную активную фазу декоммунизация: почти 800 коммунистических объектов были лишены статуса памятников и «приговорены» к сносу. Более 180-ти коммунистических истуканов расположены в Харьковской области. По закону их нужно снести в считанные дни.

В четверг обнародовали результаты (хоть и предварительные, но достоверные)  референдума в Нидерландах. Против принятия Украины в ЕС проголосовало большинство голландцев – 61%. Официальный Брюссель расстроился по этому поводу и погрозил пальчиком Нидерландам, но из песни слов не выкинешь: 27 стран за, а баба Яга – против. И это те голландцы, которые приезжали к нам на Евро-2012? И это те голландцы, которые охотились в Харькове за нашим дешевым пивом и справляли другие безобразия прямо посреди улицы?.. Ну-ну...

Тем временем в Станице Луганской из-за обстрелов закрылся последний пункт пропуска между Украиной и «ЛНР». Теперь из Луганска только одна дорога – в Рос-с-ию.

День закончился на оптимистической ноте: государство пообещало продлить субсидию на следующий отопительный период автоматически. Кто хоть раз был в собесе, поймет прямо таки историческую важность этого решения.

Пятница взбодрила харьковчан оригинальной новостью: на демонтированный в Лозовой памятник Ленину нашелся покупатель. Что частник собирается делать с Лукичом, не известно. Может, во дворе поставит, а может, в Китай продаст...

Днем украинцев опять озадачил Евросоюз: суд организации обязал Украину компенсировать юридические расходы Виктору Януковичу и его семье. Прям как во время развода: не важно, кто кого бросил, главное – кто первый в суд побежал.

Зато под вечер опять появилась хорошая новость: Россия заявила о готовности отдать заключенных Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко в Украину. О Надежде Савченко пока речи не идет – видимо, еще торгуются.

Суббота в Харькове началась бодренько: город слился в едином экстазе с беговой дорожкой. Кому было лень бежать, медитировал возле харьковских фонтанов, которые, как те голландцы, иногда пускали «проверочные» струи.

Однако праздная тишина, увы,была нарушена: на границе началась спецоперация, а количество обстрелов в зоне АТО рекордно выросло.

Главной новостью воскресенья стало заявление премьера Арсения Яценюка о добровольной отставке.



Видать, таки укатали Сивку крутые горки.