В ВОЗ надеются, что ученые помогут остановить комаров, которые разносят опасные инфекции.

ВОЗ очень настораживает стремительное распространение вируса Зика, которым уже охвачен Американский континент. Инфекция может распространиться на большую часть планеты. В ВОЗ предполагают, что вирус Зика, который переносится комарами вида Aedes Аegypti. уже привел к тысячам случаев рождения детей с аномально маленьким черепом в Бразилии, причем многие малыши, вероятнее всего, будут нуждаться в специальном уходе всю жизнь.

В ВОЗ провели чрезвычайное совещание Консультативной группы по борьбе с переносчиками заболеваний, на котором ученые разных стран предложили свои экспериментальные технологии. Так, в Австралийском университете был разработан новый метод, который позволяет инфицировать комаров бактерией вольбахией, что снизит способность комара к передаче вируса Зика. Британская компания в сфере биотехнологий работает над способом генетического изменения самцов комаров, в результате которых самцы останутся вечными детьми — не смогут развиваться во взрослых особей. Еще один придуманный учеными метод — выпуск в природу стерилизованных самцов комаров.

Если по мнению Консультативной группы какая-либо технология может быть признана перспективной и готовой к использованию, ВОЗ будет рекомендовать ускорить ее разработку. Пока же специалисты не ждут панацеи и рекомендуют проверенные эффективные средства — отпугивание и уничтожение комаров разными репеллентами и препаратами, а также ликвидацию их среды обитания — в частности стоячих водоемов.