32 года назад скончался Юрий Андропов, руководитель КГБ, генсек, одна из самых загадочных фигур Советского Союза.

Мог ли он сохранить страну от развала? Об этом рассказал историк Александр Мясников.

— Юрий Андропов правил Советским Союзом фактически один год, но вошел в историю как человек, пытавшийся выправить покосившееся здание. Были ли у него на это шансы?

— Андропов, может, и хотел отремонтировать обветшалый дом, но приговор Советскому Союзу уже был в этот момент подписан. И это сделал Хрущев, объявивший, что к 1980 году будет построен коммунизм. После 1980 года никто уже не мог воспринимать коммунистическую идею как что-то реалистичное. Вроде строили-строили и что? Андропову досталась уже деморализованная страна. В обществе к 1982 году уже был большой внутренний заказ на перемены, и когда Андропов объявил, что нужно наводить порядок, народ воспринял это позитивно. Но починить ничего уже было нельзя, система управления совершенно износилась.

— Среди андроповских мер по укреплению дисциплины были проверки в рабочее время в кинотеатрах и магазинах. Они имели какой-то смысл?

— Совершенно никакого. Во-первых, таким образом систему не изменишь. Эффект от укрепления дисциплины в 1983 году появился, но он не мог быть продолжительным без радикальных реформ. Во-вторых, в ручном режиме такой большой страной руководить невозможно. Это же смешно, когда людей приходится с милицией загонять на работу или учебу.

— Андропов первым из лидеров страны начал показательную борьбу с коррупцией. Это было возможно?

— Сама система создавала коррупцию. Начатое с его подачи знаменитое «хлопковое дело», за которое потом привлекли больше четырех тысяч человек — фактически все руководство Узбекистана, — наглядно это показало. Причиной коррупции были не отдельные разболтавшиеся винтики, а фатальное устаревание государственной машины. Антикоррупционные кампании всегда пользуются популярностью у населения, но одними посадками дело было не решить.

— В 1983 году цены на водку неожиданно опустили. С чем был связан такой финт?

— В обиходе даже появилось новое слово — «андроповка». До этого водка только дорожала: до 1972 года бутылка «Московской» стоила 2 рубля 87 копеек. После 1972 года стала стоить 3 рубля 62 копейки, а водка «Экстра» — 4 рубля 12 копеек. В 1981 году водка подорожала до 5 рублей 20 копеек, что восторга ни у кого не вызвало. А вот 1 сентября 1983 года цена вдруг опустилась сразу на 50 копеек и появилась водка, которую и звали «андроповка». Хитрость была в том, что зарплату тогда измеряли в количестве бутылок. Получал сто рублей — значит, у тебя 20 бутылок. Это была фактически национальная валюта. Если ты нанимал кого-то огород вскопать, то надо было отдать бутылку. И снижение цены на водку действовало в первую очередь психологически.

— Странный момент: несмотря на чекистское прошлое Андропова, при нем начали издавать пластинки с западной музыкой.

— С одной стороны, это была, конечно, такая игра в либерализм, нужно было отвечать на запросы общества. А с другой, он был образованным человеком и смотрел на культуру вполне здраво. При Андропове высылали диссидентов из творческой среды, но он же поддерживал и Театр на Таганке, и «Современник». К тому же он сам писал стихи и даже издавал их, правда, под псевдонимом.

— Мог ли Андропов вывести страну из кризиса по китайскому варианту?

— Из-за того, что он пробыл у власти всего 15 месяцев, о большинстве его начинаний приходится говорить только сослагательно. Но тут можно уверенно сказать: китайский вариант коммунистического капитализма был маловероятен. Потому что у нас в стране не было столько дисциплинированных китайских крестьян. Другое дело, что можно было выходить из коммунистической идеологии гораздо мягче, чем это случилось в 1991 году. Но уже при Андропове компартия в том виде, в котором она существовала, была обречена. Даже ее лидеры уже не хотели жить в этом обществе. Не зря же перестройку потом стали называть бунтом партэлиты.

— За счет чего Андропов выделил из общей массы Горбачева?

— Горбачев выдвинулся со Ставрополья в первую очередь при помощи Суслова. Андропов просто поддерживал Горбачева, которого хорошо знал. Андропов, еще возглавляя КГБ СССР, ездил в Ставропольский край лечить минеральными водами почечную недостаточность. Михаил Сергеевич старался принимать гостя из столицы как можно лучше, это ему и помогло. Потом, пытаясь омолодить Политбюро, Андропов дал путевку в жизнь двум «мальчишкам» — Горбачеву и Лигачеву.