Незабываемая комедийная актриса ушла из жизни на 78-м году. Наталью Крачковскую открыл для кино Леонид Гайдай, и до конца дней — сначала его, а потом и своих — она оставалась прежде всего актрисой Гайдая.

Когда он снимал «12 стульев», ее карьера началась по-настоящему: говорят, он искал на роль гражданки Грицацуевой «актрису, похожую на жену звукооператора Крачковского», а потом решил эту самую жену для простоты и снять. Так родилась незабываемая характерная актриса.

После великолепной роли в «12 стульях» она играла в «Иване Васильевиче», в «Не может быть!», в «Инкогнито из Петербурга», в последних гайдаевских картинах — «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». Их взаимодействие — пример уникального симбиоза режиссера и актрисы, которая идеально подходила для его эксцентрики.

Она рассказывала в интервью, что другие режиссеры ее брали в свои фильмы довольно неохотно со словами: «Ты же гайдаевская!». Но уникальной фактуры Крачковской хватало, чтобы запомниться в самой крошечной роли. Она была словно пряность, которая делала любое блюдо незабываемым. Сейчас в новостях на автомате говорят, что она снималась в «Покровских воротах» и в «Место встречи изменить нельзя», хотя она провела на экране считанные секунды: в первом случае у нее вообще не было слов, а во втором — только слова популярной в 40-е песенки. Вот так же она появилась во многих других картинах, совершенно проходных, которые видели и забыли — в отличие от нее.

Наталья Белогорцева родилась в 1938 году, согласно желанию матери пыталась стать архивистом, хотя мечтала о карьере актрисы. Картины, в которые она сумела пробиться в 1950-е годы («Повесть об агрономе», «Все начинается с дороги») сейчас не вспомнят даже специалисты по советскому кино. Потом была встреча с будущим мужем, звукооператором Владимиром Крачковским: она взяла его фамилию и благодаря ему попала на съемки к Гайдаю.

Актриса до последних дней сохраняла интерес к жизни — играла в театре, снималась в сериалах, шутила над собственным весом, даже свой диабет обращала в плюс с помощью съемок в рекламе. Да, любой врач будет утверждать, что лишний вес в комбинации с диабетом ведут к несчастьям — только Наталья Крачковская доказала, что не всегда: она прожила жизнь долгую и, судя по всему, далеко не самую грустную.