Интерактивный web-интерфейс «Электропоезда Южной» автоматизированной системы «Навигация и управление» заработал на Южной железной дороге в тестовом режиме.

Как сообщили на ЮЖД, интерфейс отображает движение электропоездов, оборудованных средствами спутниковой навигации, показывает историю курсирования поезда, позволяет своевременно реагировать на отклонения от графика.

Автоматизированная система спутникового слежения и оповещения пассажиров о движении электропоездов разработанна специалистами ЮЖД, ООО «Хартэп» и НПП «Хартрон-Инкор». Ее внедрили в 2010-2012 годах и модули системы «Навигация и управление» работают на ее базе. На плазменных экранах, установленных на станциях, в графическом виде отображается движение электропоездов, оборудованных средствами спутниковой навигации.

В частности, в первых двух строках можно посмотреть перечень запланированных электропоездов. В бегущей строке за 6 минут до прибытия по расписанию два раза в минуту передается сообщение об ожидании поезда, а за 5 минут до фактического времени прибытия передается сообщение о прогнозируемом времени его прибытия. В случае, если рейс осуществляет электропоезд, не оснащенный средствами спутниковой навигации, за 5 минут до его прибытия по расписанию транслируется сообщение об ожидании поезда. Информация о прогнозируемом прибытии или ожидании электропоездов также дублируется сообщениями по громкоговорителям, установленным на станциях и остановочных платформах.

Автоматизированная система спутникового слежения и оповещения пассажиров о движении электропоездов «Навигация и управление» разработана для информирования пассажиров о графике движения поездов, его изменении, а также о реальном движении электропоездов. Программно-технические комплексы с графическим отображением движения электропоездов установлены на стациях Огульцы, Красноград, Коломак, Ковяги, Люботин, Новая Бавария, Южный и Северный пост. В Информационно-вычислительном центре ЮЖД установлен сервер для обработки информации от электричек. С 2015 года ежесуточно формируются сводные данные о соблюдении электричками графика движения для анализа руководством магистрали. В 2016 году разработан интерактивный web-интерфейс «Электропоезда Южной».