Соучредитель и генеральный директор интернет-компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин создал второй фонд Grishin Robotics, который будет инвестировать в разработчиков роботов и технологий «Интернета вещей».

Капитал Grishin Robotics составит $100 млн., сообщает 3Dnews.

В эту сумму войдут как личные деньги Гришина, так и средства американских и европейских инвесторов. В 2012 году глава Mail.Ru Group запустил первый фонд для инвестиций в робототехнику: с тех пор он вложился в 12 компаний, а весь капитал фонда состоял исключительно из собственных средств Гришина.

В сентябре 2012 года первый фонд Grishin Robotics вложил $250 тыс. в разработчика роботов для проведения телеконференций Double Robotics, и эти инвестиции стали первыми для Гришина. Аналогичную сумму в декабре 2012-го получил интернет-магазин программного обеспечения для роботов Robot AppStore.

После увеличения капитала фонда Grishin Robotics сконцентрируется на более крупных сделках, резервируя на каждую компанию до $10 млн. (с учетом не только начальной, но и последующих инвестиций).

Grishin Robotics запущен с целью финансовой поддержки проектов, авторы которых доказали работоспособность своих технологий и продуктов, но при этом не имеют достаточных средств для организации массового производства.