15–16 апреля в Харькове пройдет флешмоб в честь Международного дня лысых.

Мужчин, которым не нужны ни фены, ни расчески, ни бальзамы для волос, ждут поздравления от девушек-моделей, подарки и бесплатное обслуживание в мужских цирюльнях.

Акция для лысых проходит в Харькове впервые, и не исключено, что впервые и в Украине, говорит организатор мероприятия Олег Егоров. Как оказалось, тема лысых ему очень близка.

— Во-первых, я сам уже несколько лет бреюсь налысо, — делится Олег Егоров. — Существует масса стереотипов: лысый — это телохранитель, грузчик, боксер, районный сявка или бандит. Хочется развеять эти стереотипы. На самом деле лысина — это фишка, и среди лысых и тех, кто бреет голову, много творцов и просто классных людей, поэтому на празднике мы хотим порадовать этих людей. Я брею голову и радуюсь жизни, но есть люди, которые из-за лысины напрягаются и даже стараются замаскировать ее прядками. Мы хотим сказать своей акцией, что лысые — это круто.

На празднике ждут как абсолютно лысых, так и немножко лысеющих, обритых частично и кардинально под ноль, а также тех, кто решил расстаться с волосами и побриться наголо. Акция стартует 15 августа в саду Шевченко флешмобом.

— Девушки-модели будут приветствовать проходящих лысых и обритых мужчин с Международным днем лысых: поздравлять, целовать, вручать маленькие подарочки от наших партнеров — парикмахерских салонов для мужчин, ресторанов и пабов (сувениры, футболки, а если получится договориться — скидки на вкусняшки, коктейли или пиво). С моделями можно будет сделать общее фото. Планируем, что модели будут приветствовать лысых в часы пик — утром, в обеденное время и вечером после работы.

Кроме того, в этот день участники акции смогут посетить барбершопы — мужские парикмахерские, в которых можно соприкоснуться с традициями лучших цирюлен прошлого века и где бесплатно предложат гостям фирменные процедуры, в том числе специальную косметику, массаж головы, «королевское бритье», продемонстрируют искусство бритья опасной бритвой. К слову, в этот день в салоны приглашается и прекрасный пол.

— Если девушка в салоне побреется налысо, я лично подарю ей бутылку хорошего виски, — обещает организатор.

16 августа девушки-модели продолжат поздравлять лысых и вручать презенты. Праздник завершится турниром в петанк, который пройдет в центральном парке им. Горького.

— Мы ожидаем, что в турнире будут участвовать команда моделей, барберов и лысых, — говорит Олег Егоров.