В Харькове презентовали новую 500-гривенную купюру, подделать которую, по словам банкиров, не по зубам даже изощренным мошенникам.

11 апреля Нацбанк ввел в оборот новую банкноту номиналом 500 гривен образца 2015 года с усовершенствованной системой защиты. Это продолжение работы по обновлению номинального ряда банкнот образца 2003–2007 годов, стартовавшей в 2012 году. Новые пятисотки будут постепенно замещать изношенные и поврежденные купюры образца 2006 года (по состоянию на 1 апреля 2016 года в обороте 243,5 млн штук старых купюр).

— Банкноты образца 2006 и 2015 годов будут находиться в обороте одновременно, — подчеркивает начальник отдела денежного оборота в Харьковской области Департамента денежного оборота НБУ Дмитрий Столярук. — Специально обменивать старые купюры на новые не нужно.

Основная причина обновления банкнотного ряда — усиление безопасности купюр, подчеркивает представитель Нацбанка.

— Новые 500-гривенные банкноты имеют не только обновленный дизайн, но и усиленную систему защиты, — поясняет Дмитрий Столярук. — На них есть новые элементы защиты визуального и тактильного контроля.

Среди новшеств, например, частично введенная в толщу бумаги защитная полоска с ярко выраженным кинематичным эффектом. При изменении угла наклона банкноты наблюдается смена направления движения фонового изображения.

Еще один сильный элемент защиты, подделать который, по словам специалиста, практически нереально, — SPARK. Это изображение в виде развернутой книжки, которое при наклоне изменяет цвет с синего на зеленый.

Кроме того, на правой стороне банкноты есть так называемое латентное изображение — прямоугольник с изображением значения номинала «500». Если смотреть на него под острым углом с длинной стороны купюры — цифры будут темными на светлом фоне, а с короткой — светлыми на темном фоне.

Ну и, конечно же, на купюре присутствуют водяной знак и микротексты — повторяющиеся надписи, которые можно прочитать при помощи увеличительного стекла. Есть на новой банкноте и элементы, по которым подлинность купюры можно определить на ощупь. Например, три выпуклые точки с левой стороны банкноты, пиджак Григория Сковороды и номинал — на них есть шероховатости, — уточняет Дмитрий Борисович.

При этом размеры новой пятисотки остались прежними, почти не изменилась и цветовая гамма.
— Изменения касались дизайна и защитных элементов, — отмечает Дмитрий Столярук. Например, портрет Григория Сковороды, который тоже остался практически без изменений, сместился к центру.

К слову, в марте прошлого года — к 200-летней годовщине со дня рождения Тараса Шевченко была введена в оборот новая 100-гривенная банкнота образца 2014 года. По словам Дмитрия Столярука, она имеет аналогичную новой пятисотке защиту: SРARK-элемент, ленту с кинематичным эффектом, водяной знак и номинал банкноты, который виден под острым углом.

— Сейчас в обращении находятся 100-гривенные купюры в трех дизайнах — образца 1996-го, 2011-го и 2014 годов. Все они обязательны для приема, — подчеркивает он.

На каждого украинца сегодня 61 банкнота и 276 монет
По данным Дмитрия Столярука, на 1 апреля 2016 года в безналичном обороте находится более 285 млрд гривен, или 2,6 млрд банкнот.

— Наблюдается тенденция к уменьшению количества денег на руках у населения — и это позитивный сигнал, потому что чем больше проблем у банков, тем больше денег на руках у людей, — уточняет он.

Больше всего в обороте банкнот номиналом 200, 100 (наиболее распространенные ) и 1 гривны (для сдачи).

Наибольшее количество монет — номиналом 10 и 1 коп.

— 1 копейку вы не часто встречаете в обороте, но их выпущено более 2,4 млрд штук, — уточняет Дмитрий Борисович. — Из обращения их никто не изымал.

В Харьковском же регионе спросом пользуются монеты номиналом 1 гривна, поскольку они используются при покупке билетов для проезда в метрополитене.