По прогнозам ученых, сегодня, 14 апреля, бушуют мощные магнитные бури. А это значит, что многих украинцев будут преодолевать слабость, раздражительность, головокружение, мигрени и аритмия.

Для того, чтобы чувствовать себя лучше в эти дни, терапевты советуют пить березовый сок, отказаться от копчения и принимать настойку валерианы. Это все уменьшит влияние магнитных бурь на организм.

Нормализовать давление и справиться с аритмией и отеками поможет березовый сок. Этот напиток содержит большое количество полезных микроэлементов, в частности магний, калий и железо. Если у вас нет противопоказаний к компонентам сока, необходимо выпивать в день не менее двух стаканов, тогда магнитные бури перестанут отражаться на вашем самочувствии.

Также терапевты рассказали, что обуздать нервную систему, а вместе с тем избавиться от головной боли или головокружения поможет настой валерианы. Он имеет расслабляющие свойства благодаря эфирным маслам в ее составе, дубильным веществам и алкалоидам. Рекомендуется утром и вечером выпить разведенные в четверти стакана воды 25-30 капель настойки.

На время магнитных бурь лучше отказаться от продуктов, которые задерживают воду в организме. Копчения, острые и соленые блюда лишний раз дают дополнительную нагрузку на сердце.

Терапевты также отмечают, что необходимо ежедневно выпивать не менее 1,5 литров воды или чая.