Больше всего портит весной настроение сезонная аллергии. Журнал о здоровом образе жизни опубликовал причины, которые ухудшают ее проявления.

Как утверждают ученые: некоторые фрукты и овощи содержат белки, аналогичные тем, что имеются в пыльце. Это может запутать иммунную систему и вызвать аллергию. Например, у людей, которые страдают от цветения амброзии, появляется аллергическая реакция на бананы или дыни.

Следующая причина - утренняя пробежка. К полудню в воздухе высокая концентрация пыльцы. Поэтому бегать следует ближе к вечеру. А после пробежки в зеленых зонах, кроссовки желательно помыть.

Контактные линзы. Аллергены "обожают" на них оседать. В случае усиления аллергии, ученые советуют носить очки.

Загрязненный освежитель или увлажнитель воздуха также может повлиять на усиление аллергии. Бактерии и микробы-аллергены активно размножаются во влажной среде. Поэтому специалисты советуют не забывать чистить эти устройства, если они есть в вашем доме.

А облегчить проявления аллергии поможет кофе. Ученые исследовали, состав кофеина почти идентичный состав такого вещества, как теофиллин, который применяют в производстве лекарств от астмы. Поэтому чашка кофе облегчит дыхание и уменьшит головную боль во время аллергии.