В течение апреля они проведут концерты, лекции и мастер-классы для жителей Луганской и Донецкой областей, а также воинов АТО.

Как сообщили в Департаменте культуры и туризма ХОГА, культурные и просветительские мероприятия проходят в рамках всеукраинского проекта культурной интеграции «Украинский Донбасс».

– Мероприятия, которые мы проводим в зоне АТО, помогают поднять боевой дух наших воинов. Также самое главное, чего мы хотим достичь – это донести до жителей Донбасса, особенно – молодежи, что они являются частью единой страны с древней и прекрасной культурой и помочь им почувствовать себя украинцами, – комментирует заместитель директора Департамента культуры и туризма ХОГА Наталья Плотник.

Со спектаклем «Волшебник Изумрудного города» состоялся гастрольный выезд ОКЗ «Харьковский театр для детей и юношества». С 8 по 10 апреля театр объехал пять городов и собрал около 2,5 тысяч зрителей. Харьковский спектакль смогли увидеть зрители в Славянске, Краматорске, Красном Лимане, Красноармейске и Новогродовке.

12 апреля Славянск Донецкой области посетила большая делегация харьковских деятелей культуры и искусства. В частности, здесь прошли два концертных выступления ОКЗ «Харьковский академический театр музыкальной комедии» под названием «Музыкальные краски Украины». Одновременно здесь проходили мастер-классы актерского мастерства от руководителей и специалистов ОКЗ «Харьковский театр для детей и юношества», КП «Областной организационно-методический центр культуры и искусства». С лекциями об эстетическом воспитании детей средствами традиционной народнопесенной культуры выступили специалисты Департамента культуры и туризма ХОГА. О казацком прошлом страны, творчестве Кобзаря школьникам Славянска рассказали представителями ОКЗ «Харьковский художественный музей».

В рамках проекта стартовал отборочный тур на конкурс «Лучший читатель Украины», основанный общественной организацией «Форум издателей» и Национальной библиотекой Украины для детей. 19 апреля запланирован выезд в Славянск ОКП «Харьковский государственный академический театр кукол им. В.А. Афанасьева» со спектаклем «Приключения Незнайки».