Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина занял второе место среди украинских вузов по количеству научных публикаций и их цитированию.

Как сообщили в университете, такой рейтинг проводится по показателям базы данных SciVerse Scopus, которая индексирует 21 тысячу названий научных изданий по естественным, техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тысячам международных издательств, содержит 50 миллионов записей и ежедневно обновляется. В перечень индексированных изданий входят материалы конференций, публикации в научных журналах и сериальных книжных изданиях.

Высшие учебные заведения ранжированы по индексу Гирша – показателю, основанному на количестве научных публикаций и количестве их цитирований. Индекс ХНУ им. Каразина равен 57, что на пять позиций выше, чем в предыдущем рейтинге.

Также в десятку наукометрического рейтинга среди харьковских вузов вошел Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (индекс – 33).

Как сообщается на сайте «Освіта.ua», согласно рейтингу, самый высокий индекс Гирша среди отечественных университетов имеют Киевский национальный университет им. Т. Шевченко – 73, Харьковский национальный университет им. В. Каразина – 57 и Львовский национальный университет им. И. Франко – 46.

Отметим, что индекс Гирша означает то количество опубликованных статей, каждую из которых процитировали такое же количество раз, другие статьи вуза процитированы меньшее количество раз. Всего в рейтинг, проведенный сайтом «Освіта», вошли 128 вузов Украины.