В Украину поступили вакцины от кори, паротита и краснухи, которых маленькие украинцы были лишены полтора года.

Как сообщило Министерство охраны здоровья, в Украину пришли первые поставки вакцин от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ): часть препаратов для антиретровирусной (АРВ) терапии для больных ВИЧ/СПИД и первая партия вакцин от кори, паротита и краснухи (вакцина КПК) – 277 тысяч доз. Минздрав обещает, что следующая партия вакцины КПК поступит до конца нынешнего года, что позволит обеспечить иммунизацией миллион детей. Но радоваться родителям детей, которые уже полтора года ждут вакцин, еще рано.

– Чтобы вакцина поступила в регионы, необходим приказ Минздрава о распределении, который обычно подписывает министр охраны здоровья. Но он еще не назначен, – говорит заведующий кафедрой клинической иммунологии и микробиологии ХМАПО, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова НАМН Украины Андрей Волянский. – В каждой области есть точка выдачи вакцин, у нас это Харьковская областная инфекционная больница, откуда поликлиники забирают вакцину. Если приказ будет сразу подписан (обязанности министра охраны здоровья сейчас исполняет Александр Павленко), вакцины можно ждать уже на следующей неделе.

Кроме того, как собщает Минздрав, в течение этого года ЮНИСЕФ закупит для Украины  вакцины БЦЖ, КПК, от гепатита В, КДП (коклюш-дифтерия-столбняк), ГП (дифтерия-столбняк), вакцину от столбняка для взрослых, вакцину против бешенства, двухвалентную вакцину ОПС от полиомиелита. Минздрав уверяет, что уже заключен ряд договоров на закупку и разработан график поставок.