Средств, которые выделяет государство на борьбу с бездорожьем, хватит только на три магистрали. На остальные путепроводы придется искать деньги на местах.

По мнению зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Шахненко, в области сложилась крайне тяжелая ситуация на всех дорогах – как коммунальной собственности, так и государственной, а также на путепроводах местного значения, которые находятся на балансе Службы автомобильных дорог Украины. В удручающем состоянии находятся и маршруты школьных автобусов, а также дороги, соединяющие районные центры и села.

– После минувшей зимы на дорогах появилось множество ям и других разрушений, – подтверждает начальник Службы автомобильных дорог Харьковской области Евгений Зражевец. – По сравнению с прошлым годом ямочность дорог увеличилась в три раза: с 357 тысяч кв. м в прошлом году до почти одного миллиона в этом. К этим цифрам нужно добавить еще частично или полностью разрушенные участки дорог.

– При этом из-за недостатка финансирования Служба дорог в Харьковской области не в состоянии сделать ямочный ремонт, чтобы обеспечить проезд не только на дорогах местного, но и на некоторых дорогах государственного значения, – говорит Евгений Шахненко. – В прошлом году область собрала около 1 млрд гривен дорожного налога с топлива, но Служба дорог в Харьковской области получила от Укравтодора лишь 10% этой суммы – 101,5 млн грн. Поэтому мы имеем задолженнось по зарплате, текучесть кадров, износ дорожной техники  и стоим перед фактом: автодор не способен выполнять свои задачи.

По словам Евгения Зражевца, чтобы полностью ликвидировать ямочность на дорогах, каждому району требуется около 15-20 млн грн. Однако, например, в Балаклейском районе ремонтники могут располагать лишь в пределах 5,3 млн грн.

В условиях дефицита средств областные власти определили три направления, которым будет уделено внимание в этом году. По словам Евгения Шахненко, это наиболее значимые объекты в области.

– 80 млн грн. целевых средств, в частности, выделены на ремонт автодороги Чугуев – Меловое, чтобы  обеспечить проезд до Купянска и выполнить работы на дороге Харьков – Богодухов до Ольшан. Задача – отремонтировать автотрассы с гарантией на три года, – сообщил Евгений Шахненко.

Кроме того, 19,7 млн грн., выделенных государством, пойдут на ремонт окружной дороги Харькова, еще 1,8 млн грн. – на реконструкцию дороги местного значения в поселке Пересечное Дергачевского района (поссовет в рамках софинансирования дополнительно выделил на ремонт 500 тысяч).

Что касается остальных магистралей, вице-губернатор планирует привлечь к финансированию их ремонта местные советы, сельхозпроизводителей, крупные частные и государственные предприятия, нефтедобывающие компании области.