19 апреля Харьков ждет первого космонавта независимой Украины героя Украины Леонида Каденюка.

В ходе двухдневного визита он планирует открыть бал молодых ученых ХПИ и встретиться с ветеранами космонавтики.

В следующем году исполнится 20 лет со дня полета Леонида Каденюка в космос. В ноябре 1997 года украинец в составе международного экипажа отправился на американском шаттле «Колумбия» в 16-дневный космический полет, ставший триумфом не только для космонавта, но и для всей страны. Миллионы людей в мире узнали о существовании нашего государства. Впервые в космосе побывали украинские флаг, герб, прозвучал гимн Украины.

Сегодня в рамках празднования 55-летия первого полета человека в космос Леонида Каденюка ждут в Национальном техническом университете «ХПИ». Он примет участие в конференции аспирантов и студентов «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс», а также откроет бал молодых ученых ХПИ, посвященный первому полету человека в космос.

Также в программе визита Леонида Каденюка — прием в Харьковской облгосадминистрации и встреча с губернатором Игорем Райниным, участие в открытии новой выставки музея истории НТУ «ХПИ», посвященной 55-летию первого полета человека в космос, посещение Научно-исследовательского института радиотехнических измерений (НИИРИ), встреча с представителями общественной организации ветеранов космонавтики и многое другое.