После скандала из-за демонстрации сериала об «ополченцах Донбасса» глава Госагентства по вопросам кинематографии Филипп Ильенко решил распустить Экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов и собрать новую.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке, отреагировав на решение комиссии разрешить дальнейшую трансляцию сериала в связи с отсутствием в нем признаков нарушения законодательства.

«После возмущения общественности из-за содержания одной из серий этого сериала (которое я разделяю) я инициировал безотлагательное рассмотрение этого произведения Экспертной комиссией при Госкино. Положительное решение экспертов стало для меня неприятной неожиданностью и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая чрезвычайное общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав», – написал Филипп Ильенко.

Он подчеркнул, что основная задача Комиссии - защита информационного пространства Украины.

«Следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять, исходя из патриотических позиций», – добавил глава Госкино.

Учитывая резонанс, Нацсовет по телерадиовещанию намерен назначить телеканалу «Украина» внеплановую проверку.